Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de publicité et d'analyse.

Podiums des JO depuis 1972

Munich 1972

du 6 au 9 octobre à l'English Garden

Hommes Femmes
WILLIAMS. John (USA) WILBER, Doreen (USA)
JERVILL, Gunnar (Suède) SZYDLOWSKA, Jrena (Pologne)
LAASONEN, Kyoesti (Finlande) GAPTCHENKO, Emma (URSS)

Athlètes français

21 - DOYEN Jacky 27 - FREY Herrad
42 - LEMIRRE Louis 31 - DAME Pierrette
44 - CONVARD Alain  

 

Montréal 1976

du 27 au 30 juillet à l'Olympic Archery Field, Joliette

Hommes Femmes
PACE Darrell (USA) RYON, Luann (USA)
MICHINAGA, Hiroshi (Japon) KOVPAN, Valentina (URSS)
FERRARI, Giancarlo (Italie) RUSTAMOVA, Zebiniso (URSS)

Athlètes français

12 - LE TYRANT Albert 17 - VENTRILLON Marie-Christine

 

Moscou 1980

du 30 juillet au 2 août à l'Olympic Archery Field à Krylatskoye

Hommes Femmes
POIKOLAINEN, Tomi (Finlande) LOSABERIDZE, Keto (URSS)
ISACHENKO, Boris (URSS) BUTUZOVA, Natalya (URSS)
FERRARI, Giancarlo (Italie) MERILUOTO, Paivi (Finlande)

Athlètes français

Boycott des Jeux par la France

 

Los Angeles 1984

du 8 au 11 août à Archery El Dorado Park, Long Beach

Hommes Femmes
PACE Darrell (USA) SEO Hyang-Soon (Corée)
McKINNEY Richard (USA) LI Lingiuan (Chine)
YAMAMOTO Hiroshi (Japon) KIM Jin-Ho (Corée)

Athlètes français

17 - DOUIS Gérard  
35 - LOYEN Philippe  

 

Séoul 1988

du 27 septembre au 1er octobre à Hwarang Archery Field

Hommes Femmes
BARRS Jay (USA) KIM Soo Nyung (Corée)
PARK Sung-Soo (Corée) WANG Hee Kyung (Corée)
ECHEEV Vladimir (URSS) YUN Young-Sook (Corée)
Equipes Hommes Equipes Femmes
Corée Corée
USA Indonésie
Grande-Bretagne USA

Athlètes français

19 - HECK Olivier 14 - PELEN Catherine
37 - VENANT Thierry 28 - HIBON Nathalie
64 - FRANCLET Claude 47 - BAZIN Marie Jo
   
4 - Equipe Homme 8 - Equipe Femmes

 

Barcelone 1992

du 31 juillet au 4 août au The Vall d'Hebron Area

Hommes Femmes
FLUTE Sébastien (France) CHO Youn-Jeong (Corée)
JAE-HUN Chung (Corée) KIM Soo-Nyung (Corée)
TERRY Simon (Grande-Bretagne) VALEEVA Natalia (EUN - ex-URSS)
Equipes Hommes Equipes Femmes
Espagne Corée
Finlande Chine
Grande-Bretagne CEI (ex-URSS)

Athlètes français

FLUTE Sébastien 9 - BONAL Séverine
21 - FELIPE Bruno 22 - HIBON Nathalie
56 - TAUPIN Michaël 41 - GABILLARD Christine
   
4 - Equipe Homme 4 - Equipe Femmes

 

Atlanta 1996

du 28 juillet au 2 août 1996 à Stone Mountain Park

Hommes Femmes
HUISH Justin (USA) KIM Kyung-Wook (Corée du Sud)
PETERSSON Magnus (Suède) HE Ying (Chine)
OH Kyo-Moon (Corée du Sud) SADOVNYCHA Olena (Ukraine)
Equipes Hommes Equipes Femmes
USA Corée
Corée Allemagne
Italie Pologne

Athlètes français

8 - TORRES Lionel 20 - BONAL Séverine
39 - FLUTE Sébastien  
56 - LETULLE Damien  
   
9 - Equipe Homme Pas d'équipe Femmes à Atlanta

 

Sydney 2000

au Sydney International Archery Park 

Hommes Femmes
FAIRWEATHER Simon (Australie) YUN Mi-Jin (Corée du Sud)
WUNDERLE Victor (USA) KIM Nam-Soon (Corée du Sud)
VAN ALTEN Wietse (Hollande) IM Soo-Nyung (Corée du Sud)
Equipes Hommes Equipes Femmes
Corée Corée
Italie Ukraine
USA Allemagne

Athlètes français

8 - FLUTE Sébastien 48 - PISSIS Sylvie
29 - DE GRANDIS Jocelyn 49 - FOUACE Alexandra
37 - TORRES Lionel  
   
11 - Equipe Homme Pas d'équipe Femmes à Sydney

 

Athènes 2004

du 15 au 21 août au Panathinaiko Stadium

Hommes Femmes
GALIAZZO Marco (Iltalie) PARK Sung Hung (Corée du Sud)
YAMAMOTO Hiroshi (Japon) LEE Sung Jin (Corée du Sud)
CUDDIHY Tim (Australie) WILLIAMSON Allison (Angleterre)
Equipes Hommes Equipes Femmes
Corée Corée
Taïwan Chine
Ukraine Taïwan

Athlètes français

38 - FISSEUX Franck 34 - FOUACE Alexandra
51 - DE GRANDIS Jocelyn 43 - SCHUH Bérengère
60 - NAGLIERI Thomas 59 - TRAYAN Aurore
   
10 - Equipe Homme 4 - Equipe Femmes

 

Pékin 2008

Hommes Femmes
RUBAN Viktor (Ukraine) ZHANG Juan Juan (Chine)
PARK Kyung-Mo (Corée) PARK Sung-Hyun (Corée)
BADENOV Bair (Russie) YUN Ok-Hee (Corée)
Equipes Hommes Equipes Femmes
Corée Corée
Italie Chine
Chine France

Athlètes français

35 - GIROUILLE Romain 10 - SCHUH Bérengère
43 - VALLADONT Jean-Charles 37 - DODEMONT Sophie
  40 - ARNOLD Virginie
   
Pas d'équipe Hommes à Pékin

Equipe Femmes

 

 

Londres 2012

Hommes Femmes
 OH Jin Hyek (Corée du Sud)  KI Bo Bae (Corée du Sud)
 FUKURAWA Takaharu (Japon)  ROMAN Aida (Mexique)
 DAI Xiaoxiang (Chine)  AVITIA Mariana (Mexique)
Equipes Hommes Equipes Femmes
 Italie  Corée du Sud
 USA  Chine
 Corée du Sud  Japon

Athlètes français

9 - PREVOST Gaël 8 - SCHUH Bérengère
17 - FAUCHERON Thomas  
33 - GIROUILLE Romain  
   
   
8 - Equipe Homme Pas d'équipe Femmes à Londres

 

Rio 2016

5 au 12 août au Sambodrome (Sambódromo da Marquês de Sapucaí) 

Hommes Femmes
KU Bonchan (Corée du Sud) CHANG Hye Jin (Corée du Sud)
VALLADONT Jean-Charles (France) UNRUH Lisa (Allemagne)
ELLISON Brady (USA)  KI Bo Bae (Corée du Sud)
Equipes Hommes Equipes Femmes
 Corée du Sud Corée du Sud
USA Russie
Australie Chinese Taipei

Athlètes français

 VALLADONT Jean-Charles Pas de Femmes à Rio
33 - DANIEL Lucas  
33 - PLIHON Pierre  
   
   
5 - Equipe Homme Pas d'équipe Femmes à Rio